Четверг, 28 марта, 2024

Почему в Киеве все еще опасно находиться ?

С начала апреля в столицу начали возвращаться сотни людей. Но мэр Виталий Кличко призывает киевлян подождать и оставаться в других городах, поскольку в столице все еще небезопасно находиться. Несмотря на отступление российских войск в Киевской области, армия, политики и правоохранители продолжают работать в усиленном режиме. По их мнению, сообщает сайт kyivyes.com.ua, есть несколько причин, почему еще рано говорить о победе Украины и возвращаться домой. 

Диверсионные группы 

После ухода оккупантов в Киеве остались диверсионные группы, представляющие угрозу мирному населению. В частности, они разрушают здания, совершают обстрелы, передают информацию в Россию о перемещении украинской военной техники и защитниках Украины, совершают поджоги… Только за 2 дня в столице было задержано 16 диверсионных групп. Об этом сообщил начальник штаба командования Сухопутных войск ВСУ, бригадный генерал Александр Грузевич. Для того чтобы выявить диверсантов и не допустить появление новых правонарушений, в городе продолжают работать патрульные на блокпостах и возле входа в метро. 

Разминирование территорий

Глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк предупредил жителей столицы о том, что они могут слышать звуки взрывов. Это значит, что неподалеку работают пиротехники. Они проводят разминирование территории, чтобы обезвредить боеприпасы, оставленные российскими оккупантами. 

Проведение разминирования по всей Киевской области будет длиться еще долго, поэтому пока что лучше не перемещаться в разные населенные пункты и оставаться в безопасном месте. В противном случае спрятанные снаряды оккупантов могут взорваться и нанести вред человеку. Александр Павлюк попросил отнестись к этому очень серьезно, сказав следующее:

«Взрывы от разминирования будут слышны еще долго, так как мин и снарядов очень много. Бывают «сюрпризы» в виде заминированных домов, автомобилей и даже трупов», — рассказал Павлюк.

Сигналы воздушной тревоги 

После отступления российских войск Киев словно вновь ожил — работает бизнес, транспорт и на улицах гораздо больше людей, однако в некоторых районах все еще иногда слышны сигналы воздушной тревоги. Сотрудники киевской военной администрации просят их не игнорировать и сразу же направляться в убежища, поскольку в столице сохраняется высокая вероятность нанесения ракетных ударов по жилым домам и критической инфраструктуре. Это связано с тем, что могут начаться обстрелы с других регионов Украины. Также россияне могут снова попытаться приблизиться к столице, поэтому угроза нападения все еще есть. 

Возможна перегруппировка войск и повторное приближение к столице

После нескольких попыток захватить столицу российские войска были вынуждены отступить. В киевской военной администрации утверждают, что это может свидетельствовать о смене тактики действий врага по захвату территории Украины. Поэтому, военная ситуация в столице и других регионах все еще остается напряженной. Согласно карте боевых действий, войска РФ сейчас находятся во всей восточной части Украины. Они хотят захватить менее защищенные населенные пункты и, таким образом, добраться до столицы. По этой причине сейчас украинские военные обустраивают вокруг Киева новые оборонные сооружения. 

.,.,.,.