Четверг, 28 марта, 2024

В Киеве представили издание о Евгении Коновальце

Евгений Коновалец с Сечевыми стрельцами порд Крутами оборонял Киев от большевистского мятежа.  Затем стал создателем ОУН.  Его мечтой, которой он посвятил всю жизнь, было свободное Самостоятельное Соборное Украинское Государство.

Этот фундаментальный труд — переиздание сборника статей, воспоминаний, документов и фотоматериалов о жизни и деятельности полковника Армии УНР, главы Украинской военной организации и Организации Украинских Националистов Евгения Коновальца (1891-1938).

Первое издание вышло в свет в 1974 году в Мюнхене и стало итогом 16-летней работы по сбору материалов, посвященных Коновальцу.

Переиздание дополнено комментариями и фотографиями к тексту, отражающими последние научные исследования, дополняют и уточняют события и имена, о которых идет речь в сборнике.

Презентация проходит в рамках IX «Бандеровских чтениях» по теме «Мир идей Степана Бандеры и вызовы XXI века», которые пройдут в Киеве 5 февраля 2022 года.  Мероприятие приурочено к 80-летию создания Украинской Повстанческой Армии

Бандеровские чтения — масштабный интеллектуальный форум, зародившийся во время Революции Достоинства в революционном Киевсовете и ежегодно проводимый в Киеве.

В метрических книгах можно проследить происхождение проводника ОУН с XVIII века.  Это был образованный и интеллигентный род, по линии отца и матери были священники.  Как и многие семьи в Галичине, это была смешанная украинско-польская семья.  Мама воспитывала трех сыновей в спартанском духе, они знали дисциплину и эта черта была присуща Евгению Коновальцу в его политической и военной деятельности.

Такие люди, как Коновалец, жили не материальным состоянием, у них было другое видение.  Это время захватывающих идей переломная эпоха не только для Украины, но Европы и мира.  Коновалец родился в то время, когда формировалась модерная украинская нация.

.,.,.,.