Вторник, 19 марта, 2024

Арсен Аваков заявил о возможности масштабного подкупа избирателей

Предвыборная кампания набирает обороты и вот-вот достигнет своего апогея. Политические страсти обостряются, методы борьбы становятся все более изощренными, а порой – дерзкими.

Как стало известно kyivyes.com.ua, вчера, 18 февраля, во время проведения координационного совещания руководителей правоохранительных органов, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что на сегодняшний день существует риск масштабного подкупа граждан, связанного с предстоящими выборами президента Украины. Отмечалось, что время от времени МВД получает информацию о различных схемах прямого и косвенного подкупа избирателей представителями от разных политических сил.

В настоящее время зарегистрировано более 1000 обращений украинцев по поводу давления и ограничения прав свободного волеизъявления, а также намерений подкупа.

Кроме того, как стало известно, 8 кандидатов в президенты обратились в органы полиции с просьбой о предоставлении им личной охраны. Кто именно, в сообщении не уточняется.

Министр определил три потенциальные группы рисков, которые могут существенно повлиять на результат выборов. А именно: масштабные подкупы избирателей с целью обеспечения нужного количества голосов, разного рода манипуляции со списками избирателей, попытки вмешаться в электронную систему выборов.

Как отмечает А. Аваков, по каждому из этих вопросов разрабатывается система превентивных мероприятий. В частности, МВД сотрудничает с международными организациями в вопросах обеспечения защиты от несанкционированного вмешательства в сервер Центральной избирательной комиссии, с целью фальсификации результатов голосования.

Как видим, к сожалению, несмотря на все обещания власть имущих, Украина еще не вышла на мировой цивилизованный путь проведения предвыборной кампании и непосредственно самих выборов. Остается немало хитростей и лазеек, особенно там, где речь идет о личных интересах политиков. И выборы-2019 тому доказательство.

.,.,.,.