Бабий Яр – молчаливый свидетель массовых убийств невинных мирных людей нацистскими фашистами. Массовые расстрелы в этом месте продолжались почти два года, с сентября 1941 года. Первые отголоски политики в отношении евреев со стороны немцев киевляне увидели еще 19 сентября, когда немецкие военные, вошедшие в Киев, начали прямо на улице хватать из толпы евреев для разборки уличных баррикад. Новая киевская власть четко дала понять, что все, кто имеют еврейское происхождение это люди второго сорта, поэтому и отношение к ним соответствующее. Далее на kyivyes.
Отношение “новой” власти к евреям

С приходом немцев многое изменилось для киевлян, кроме комендантского часа было введено патрулирование улиц. Немецкие патрули останавливали людей и проверяли документы. Евреев задерживали сразу. Кого-то из них сразу расстреливали на улицах города, некоторых отправляли в лагеря для военнопленных. Один из таких находился на стадионе “Зенит”. За несколько дней таких проверок в лагере насчитывалось уже более 1600 евреев.
Далее, схема должна была быть такой же, как и во всех крупных городах, которые захватывали немцы. Регистрация евреев, далее создание гетто, затем поголовный вывоз в концлагеря, а дальше массовое уничтожение. И конечно же не стоит забывать о пропаганде, поскольку таким образом фашисты нагнетали антисемитскую истерию и таким же образом получали все больше поддержки от населения.
Киев также не стал исключением, первой ласточкой такой пропаганды стала статья в газете “Украинское слово” под названием “Моральная инквизиция”, от вообще неизвестного автора. В этой статье он рассказывал, что во всех бедах виноваты именно евреи. Эта статья увидела свет 24 сентября 1941 года.
В этот же день оказалось, что стандартная схема обращения с еврейским населением может и не понадобиться, поскольку начались взрывы на Крещатике, которые были организованы диверсионными группами НКВД.
Такого немцы не ожидали, да и не встречали ни в одном захваченном до этого городе. Гибель большого количества немецких военнослужащих и деморализация, поскольку неконтролируемые взрывы создавали впечатление, что немцы вообще не контролируют ситуацию в городе. Поэтому немецкие власти начали срочно искать козла отпущения, кого можно обвинять в том, что творилось в городе. Немцы обвинили во взрывах еврейское население и начали готовиться к мести.
Те страшные взрывы спровоцировали Бабий Яр, но не это было основной его причиной. Главная и единственная причина – это политика нацистской Германии в отношении еврейского населения. Согласно такой политике – все евреи должны были быть уничтожены любой ценой.
25 сентября немецкое военное руководство приняло операцию возмездия. А уже 26 сентября, операцию начали воплощать в жизнь. Локация также была определена – Бабий Яр.
Почему Бабий Яр?

С 1990 годов появилось несколько мифов о том, почему именно Бабий Яр выбрали немцы для своего ужасного и кровожадного поступка. Первый, потому что будто НКВД здесь расстреливали людей, второй миф рассказывает о том, что здесь были похоронены жертвы голодомора. Но эти две теории не соответствуют действительности.
В Бабьем Яру до середины 1930-х годов, были устроены летние военные лагеря, где солдаты учились владеть оружием, преодолевать препятствия и тому подобное. А тамошний рельеф был идеален для таких учений. В 1936 году здесь начали строить двухъярусное стрельбище, в котором могли тренироваться сразу 60 стрелков. А в 1940 году власти приняли решение о строительстве лыжной базы и трамплина для лыжных соревнований. Завершить строительство конечно не успели, из-за начала войны.
Немцы выбрали Бабий Яр совсем по другим причинам. Эта местность была малонаселенной, поэтому свидетелей такого масштабного преступления не будет. Рядом была железнодорожная станция, поэтому можно было спокойно распространить легенду, что евреев просто перевозят в другое место. Ну и конечно сама местность была очень выгодной, ведь длиной 2,5 км и глубиной до 50 метров она подходила для создания большой братской могилы. Кстати, немцы не знали точно сколько евреев проживало в Киеве в то время.

27 сентября в одной из киевских типографий было изготовлено более 2000 листовок, в которых говорилось о приказе для всех “жидов” города Киева собраться 29 сентября до 8 часов утра… Ведь надо было собрать вещи первой необходимости и документы. За неявку угрожали расстрелом.
Самый большой шрифт был на русском языке, украинский текст был напечатан шрифтом меньше, ну и самый мелкий был немецкий. Место сбора было на Лукьяновской площади, возле кладбища. Текст для этих листовок составляли люди, которые были вообще не знакомы с территорией Киева. Названия улиц были просто переписаны и то с ошибками, а также там никогда не было кладбища. Поэтому эти листовки вызывали некоторый страх.
Начало ужаса

Листовки с ужасным призывом на смерть были расклеены по всему городу 28 сентября. Этот приказ был не подписан, поэтому довольно трудно было понять кто именно приказывает, и в чем нужно разобраться. Конечно приписка о собранных вещах и документах логично намекала о выезде из города. Версию о переселении также немецкая пропаганда запустила через одного из своих доверенных лиц. Почти сутки еврейские семьи прокручивали огромное количество версий. Одни думали, что их везут в гетто, которое находилось неподалеку, была даже теория, что евреев обменивают на немецких военных пленных, но ни одна из них не оправдалась.
Утром 29 сентября, Киев был полон шумом словно улей. Люди прощались с соседями, поручали им ключи от квартиры, кто-то обещал присылать письма. Предчувствия смерти у людей как-то не было. На нынешней улице Артема было невероятно много народа, с вещами, с колясками, а еще больше провожающих. Друзья, соседи и так далее. Разумеется, провожали же на поезд, а не под пули и на смерть. А чтобы люди и дальше продолжали верить в легенду, на улицах стояли специальные люди, которые постоянно напоминали, что надо двигаться скорее, ведь эшелоны ждут и скоро поедут. Полные надеждой на новую жизнь, евреи не сразу понимали, что попали в ловушку. И только оказавшись за колючей проволокой в коридоре людей с собаками и оружием, они понимали, что идут дорогой смерти, вернуться из которой уже не получится.
Конечно не все евреи послушались приказов немецких офицеров, поэтому специальные группы военных обходили все дома в поисках тех, кто не пришел, а, так как тех, кто прятался. Беглецов находили и насильно приводили к месту.

В Бабьем Яру в тот страшный день были слышны непрерывные очереди автоматных выстрелов. А команду расстрела СС меняли каждый час. В этот день в Бабьем Яру было расстреляно более 22 тысяч евреев. Расстрелы продолжались до 18 часов вечера. Тех, кого не успели, закрывали в помещениях поблизости, пустых вагонах и гаражах, чтобы завершить дело утром следующего дня.
Вещами погибших поручили заниматься киевской полиции. Их привезли с Подола. Они должны были разбирать, сортировать и грузить вещи. После этого их отвозили в пункт сортировки. Где раскладывали по назначению: ценные вещи, белье, одежда и обувь. Эти вещи позже раздавали нуждающимся.
Возможно ли выжить?

30 сентября в Киев приехала подмога, новая команда, которую присоединили к зондеркоманде по делу расстрела евреев. В тот же день временный комендант Киева, приказал закрыть все пустые квартиры и отчитываться об их количестве районным управам. Но что интересно, жилье евреев подавалось отдельным списком.
1 октября вышел указ, в котором говорилось, что все руководители домов, должны обнаружить евреев в своем доме и сообщить об этом комиссариаты, или же сопроводить евреев в комиссариат. За невыполнение этого приказа – смертная казнь. В городе был введен строгий комендантский час.
О количестве жертв постоянно отчитывались главному командованию. 7 октября в Берлин поступил отчет о количестве уничтоженных евреев. За 2 дня 29 и 30 сентября было казнено более 33 тысяч евреев. К тому же важно учесть, что 30 сентября казни не прекратились. Зачистка еврейского населения продолжалась по 3 октября включительно. Но регулярные расстрелы продолжались в течение всех двух лет немецкой оккупации Киева. За этот период было полностью истреблено все еврейское население по национальным признакам. Выжить удалось лишь единицам, с поддельными документами.
Кроме евреев, Бабий Яр стал братской могилой для военнопленных, душевно больных из психиатрических больниц, и тех украинцев и киевлян, которые пытались бороться с оккупантами. Это самое большое место массового захоронения жертв нацизма.