Четверг, 28 марта, 2024

Главное, что нужно знать о воздушной тревоге в Киеве

В связи с военным положением в разных районах Киева иногда срабатывает воздушная тревога — система оповещения о возникшей чрезвычайной ситуации угрожающей жизни и здоровью местного населения. Подробнее том, как она работает и что еще о ней необходимо знать киевлянам, рассказал директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук. Далее на kyivyes.

Сколько сирен есть в Киеве и как они работают?

В Киеве находится 150 сирен, которые размещены на крышах зданий и столбах на улицах города. Они издают непрерывный и громкий звук воздушной тревоги. Его слышно в течение нескольких минут, когда электродвигатель раскручивает большие маховики. В течение этого времени звук несколько раз повторяется, после чего на телефон и приложение «КиевЦифровой» приходит оповещение о том, что необходимо срочно пойти в укрытие. 

Систему воздушной тревоги изобрели более 50 лет назад. Она может работать даже при отсутствии электроснабжения в любых погодных условиях.

Кто и когда включает сирены?

Сирены включает дежурный в пункте управления Кабинета Министров Украины, работающий круглосуточно. Информация о необходимости включить сирены в определенных районах города поступает от сотрудников главного центра Воздушных сил ВСУ в течение 3 минут после того, как появилась военная угроза. Например, приближение танков или вражеских военных групп, полет ракет и беспилотников. 

Почему сирены слышны не во всех районах Киева?

Бывает, что сирены слышно во всех районах либо только в некоторых. Это связано с тем, что они срабатывают либо в случае приближающейся опасности в определенный район, либо по факту возникновения угрозы для города. Ведь не всегда можно точно спрогнозировать, например, в какой район полетит ракета или поедет колонна танков.  Поэтому, в целях безопасности сирены иногда включают во всех районах, но это не значит, что где-то недалеко есть угроза для жизни мирных граждан. 

Сколько есть времени после звучания сирены, чтобы добраться в укрытие ?

Звучание сирены — сигнал воздушной тревоги, который сигнализирует о том, что нужно срочно идти в ближайшее укрытие. Это может быть метро, подвал в здании или тамбур возле квартир в многоэтажном доме. В Киеве ориентировочное время реагирования на звук сирены — от 10 до 30 минут. 

Поскольку поведение оккупантов непредсказуемо, нужно заранее решить, куда бежать в случае звучания сирен. Специально для этого киевская служба создала онлайн-карту, на которой можно выбрать ближайшее укрытие. Просмотреть карту укрытий Киева можно здесь. Но если очень страшно и есть вероятность, что не получится добраться до укрытия, тогда лучше остаться дома. 

.,.,.,.