Tuesday, February 17, 2026

Восстановление райсоветов в Киеве: зачем это нужно

 Райсоветы в Киеве были ликвидированы еще в 2011 году.  И вот через 10 лет в Киеве снова возвращаются к рассмотрению законопроекта, предусматривающего возобновление существования таких учреждений.  Фактически – это будут уполномоченные и наделенные от КГГА властями исполнительные органы, которые будут следить за исполнением принятых решений.  В экспертных кругах больше склоняются к мнению, что такая инициатива является продолжением борьбы между Зеленским и Кличко за столицу. Дальше на kyivyes.com.ua.

 Суть законопроекта

 За восстановление райсоветов отвечает КГГА, ведь только они могут проголосовать за это решение.  Появилась информация, что в случае принятия такого решения выборы могут состояться уже осенью этого года.  На данный момент не понятно, какие полномочия будут возложены на райсоветы.  Будет ли это точная копия тех органов, которые функционировали в Киеве 10 лет назад.  Или же их влияние будет значительно уменьшено, или наоборот увеличено.  Один из вариантов, кто именно проталкивает этот законопроект – команда президента.  Таким образом, они хотят уменьшить влияние Кличко на столицу.  Ведь на выборах, имея всю полноту власти, он активно использует административный ресурс.  Понятно, что любая из групп влияния желает поставить своего человека в каждом из районов.  Нововведение может помочь команде президента ослабить влияние действующего мэра на столицу.  После принятия данного решения открытым остается вопрос о полномочиях главы КГГА.  Ведь может получиться так, что глава города станет исключительно контролирующим органом.  Следить за законностью принимаемых решений и эффективностью их выполнения.  Но не окажет никакого влияния на принятие этих решений и распределение бюджетных средств.

Ответ Кличко

 Виталий Кличко действует вроде бы на опережение – ведь в случае принятия нового закона о столице, Киевсовет должен все равно пойти на такой шаг.  С другой стороны – сам мэр, возглавляемый Киевом еще с 2014 года, ранее был ожесточенным противником восстановления районных советов.

 Сейчас Кличко пытается подготовиться к предстоящим событиям с утратой части полномочий.  Возможно, при принятии нового закона о столице он обратится в суд.  Отчасти о такой стратегии поведения свидетельствуют его недавние заявления о необходимости экспертной оценки закона о столице Венецианской комиссии.

 Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко считает, что законопроект о столице должен быть доработан.  По его мнению, возникают опасения по поводу возможности отмены собственных исполнительных органов Киевского городского совета.

 А еще Виталий Кличко впервые за год встречался с президентом Владимиром Зеленским.  О чем именно говорили – неизвестно, однако из тональности Виталия Кличко становится понятным, что он не настроен на углубление конфликта, и, что примечательно, в своих заявлениях не вспоминает себя как глава КГГА.

 Киев слишком большой город, чтобы киевляне могли лично знать своего депутата, жаловаться и доносить идеи.  А депутаты районных советов будут на постоянной связи со своими соседями, смогут оперативнее реагировать на их проблемы.

.......