Tuesday, February 17, 2026

Развод Кличка, помощь ВСУ: самое актуальное о мэре города

Киевский городской глава продолжает вести активную деятельность в столице с целью эффективного поддержания жизнеобеспечения населения и улучшения состояния инфраструктуры. Этим летом Виталий Кличко принял новые меры в транспортной, экономической, образовательной и военной сферах. Что ему удалось сделать в столице за последнее время и что изменилось в его личной жизни далее. Далее на  kyivyes.

Мэр Киева передал ВСУ 35 микроавтобусов, спецтехнику и 50, 000 упаковок питания 

После начала войны Виталий Кличко оказывает гуманитарную помощь украинской армии. В связи с продолжением активных боевых действий за его инициативой сотрудники «Фонда братьев Кличко» отправили на восток Украины все необходимое. Недавно стало известно, что мэр города организовал передачу для ВСУ новых автобусов и военной техники. Они были доставлены в те подразделения, которые понесли потери, защищая Украину от армии врага. Также украинские солдаты получили полсотни упаков питания с нагревающими элементами. В дальнейшем для них планируется создать мобильные тепловизионные комплексы и специальные аппаратные связи.

Виталий Кличко развелся со своей супругой Натальей

Недавно Виталий публично заявил о разводе со своей супругой, с которой был в браке 26 лет. Его слова подтвердила Наталья Кличко на своей странице в инстаграм. Причиной развода стало расстояние. Не секрет, что на протяжении многих лет они жили в разных странах, и теперь в их личной жизни наступил тот момент, когда они решили окончательно развестись: 

«Так сложилось, что за многие годы жизни в разных странах наши жизненные пути постепенно разошлись…Мы вырастили 3-их потрясающих детей и остаемся для них навсегда их родителями. Между нами по прежнему дружеские отношения, полные уважения к друг другу отношения», — сказала Наталья, как пишет tsn.ua

Сейчас жена Кличка живет в Германии, а ее дети учатся в других странах. Она профессионально занимается музыкой, а в свободное время принимает участие в митингах и информирует о войне в Украине. 

Коммунальщики Киева получили от городского главы новые автобусы и мусоровозы

Спустя полгода после начала войны в Киеве полностью возобновил работу общественный транспорт. Как оказалось, некоторые автобусы и мусоровозы требовали ремонта или нуждались в замене. За решением Виталия Кличка новый такой транспорт был доставлен в Киев из Германии. 18 августа его передали сотрудникам городских коммунальных предприятий: 

«Киев получил и передает сегодня коммунальному предприятию «Киевпастранс» 19 автобусов. Их столица Украины получила как помощь от частных транспортных предприятий из четырех немецких городов — Мюнхена, Регензбурга, Ганновера и Зевена», — сказал по этому поводу Кличко издания epravda

Мэры других городов вместе с Кличко открыли в Киеве новый арт-объект 

20 августа на площади возле станции метро «Арсенальная» находится новый объект в форме капель. Он является символом единства 2 городов — Киева и Харькова. В период военного положения их защитники мужественно противостоят российской агрессии, которая сейчас продолжается в Харьковской области. Это подтвердил глава офиса президента Алексей Арестович: 

«Противник внезапно активизировался в Харьковской области и пошел в атаку на Коробочкино в направлении Чугуева и на Старую Гнилицу. Коробочкино – юго-восточнее Чугуева», — сказал он, как сообщает kharkov.comments.ua

Для того чтобы поддержать друг друга в это трудное время, в харьковской мастерской «METALSTYLE» был создан проект «Объединение». Теперь арт-объект в форме капель будет способствовать единству киевлян и харьковчан и проявлению солидарности по отношению друг к другу ради единой победы в российско-украинской войне. 

«Мэры восьми европейских городов от имени политической платформы Eurocities выразили поддержку Украине и Киеву и заверили, что и дальше готовы помогать украинцам — и в их борьбе за свою независимость, и в восстановлении украинских городов, изуродованных российским агрессором», — заявил Кличко, как пишет kyiv.comments

Кличко призвал киевлян запасаться на зиму одеялами и теплой одеждой

В Киеве уже началась подготовка к отопительному сезону: ремонт теплосетей, покупка дополнительных генераторов, устранение повреждений в системах теплообеспечения. 

В связи с продолжением войны эта зима будет непредсказуемой, поэтому городские власти заранее готовятся к любым событиям. Вполне возможно, что в морозные дни температура в помещении будет ниже, чем обычно. Она может опуститься на 1-2 градуса. По этой причине Виталий Кличко советует киевлянам уже начать готовиться к наступлению холодов: 

«Прошу каждого подготовить тёплую домашнюю одежду, тёплые одеяла, потому что не исключаем, что температура в домах будет на несколько градусов ниже нормы», — сказал он, как сообщает издание vesti.uz

.......