Tuesday, February 17, 2026

Основатели города Киев

Киев – очень древний город. Времена его основания достигают Средневековья, а существование жизни на территории Киева вплоть первобытных поселений и людей. Достоверно об основателях ничего не известно, поэтому приходится опираться только на легенды. Далее на kyivyes.

Времена до основания Киева

Самое первое зафиксированное археологами место жизни людей – это Кирилловская стоянка. Располагалась она на территории Киева в 25-м тысячелетии до нашей эры. Проживали на ней первобытные люди времен палеолита (или каменного века). Найдена Кирилловская стоянка была на Подоле, неподалеку от Кирилловской церкви (отсюда и происходит название).

В 10 тысячелетии до нашей эры закончился последний ледниковый период, вместе с этим завершилось и формирование тектонических структур на территории Украины, которые менялись в связи с масштабными движениями самой земной коры, или же на ее поверхности.

На территории Киевщины жило достаточно большое количество известных на весь мир народов. Во-первых, в 4-3 тысячелетиях до нашей эры здесь проживали трипольцы, которые прославились в истории своим гончарским мастерством и особенностями орнамента изделий. Во-вторых, с I века нашей эры на Киевщине жили также всемирно известные скифы. По данным, указанным в произведении выдающегося Нестора Летописца “Повесть временных лет”, наши земли в то время посетил Андрей Первозванный (по христианским канонам один из двенадцати апостолов Иисуса Христа) и установил крест на вершине одной из Киевских гор.

Со II века нашей эры на территории Киева проживало много разных группировок и поселений. Это были как греки, так и римляне, кочевники, а также различные культуры местного происхождения. Здесь велись бои, строились оборонительные сооружения, создавались поселения и велось разнообразное домашнее хозяйство.

Теории об основании Киева

На самом деле, никто не знает достоверно о том, как был основан Киев. В связи с этим существует несколько гипотез, которые зависят от того, какими летописями или иным источникам информации пользовались исследователи, изучая этот вопрос.

Наиболее популярными теориями являются: 

  • Сарматская. В ней говорится о том, что Киев был основан в I веке нашей эры кочевым народом – сарматами, который принадлежал к иранской группе народов.
  • Скандинавские саги. Эта теория существует на основе эпических произведений Скандинавии, в которых сказано, что Киев был основан готами, народом, который вытеснил с территории Киевщины сарматов. Сделано это было в IV веке нашей эры.
  • В гипотезе говорится о том, что город был основан кочевым народом – гуннами. Об их происхождении ничего достоверно не известно, лишь то, что они были частью Великого переселения народов. По этой информации, Киев они основали в V веке нашей эры.
  • Теория Бориса Александровича Рыбакова. Согласно его гипотезе, которая сформировалась на основе “Повести временных лет” и “Истории Тарона” (авторство которой принадлежит армянину Иоанну Мамиконяну) Киев был основан полянами – восточнославянским, так сказать, коренным племенем Киевщины, в V веке нашей эры.
  • Авары. Данная теория рассказывает о том, что город был основан в ѴІІ веке нашей эры тюркским воинственным племенным союзом – аварами.
  • 430 год нашей эры. Эта гипотеза сформирована на основе хроники Мацея Стрыйковского (польского военного и дипломата, исследователя и поэта), в ней говорится об основании Киева полянами. 

Официально принятая история основания Киева

В наше время мы опираемся на дату 482 год по данным Нестора Летописца, которые он изложил в “Повести временных лет”. Связано это с легендой об основании Киева. В ней говорится о том, что три полянских брата – Кий, Щек и Хорив и сестра их Лыбидь пришли на территорию современного Киева и основали здесь город. Кий сидел там, где расположен спуск Боричев, Щек – на горе Щекавица, а Хорив – на Хоревице, в честь их сестры же была названа река, которая протекает в Киеве и впадает в Днепр. Вместе они, покинув свое племя, основали небольшой городок и назвали его именем старшего брата Кия. По этой легенде, люди в своем неведении, называли Кия простым перевозчиком, но это было не так, ведь было известно о том, что он ездил в Царьград (Константинополь) к царю на переговоры, как глава града Киева. Также по этому же источнику известно, что при возвращении оттуда Кий ехал через Дунай, где основал маленький городок Киец, хотел он там жить до конца своих дней, но тамошние жители не дали ему этого сделать и, фактически, выжили его оттуда, но городок до сих пор стоит там. Из-за этого Кий был вынужден вернуться в свой град – Киев, где и прожил до конца своей жизни. Там же умерли и Щек, и Хорив, и их сестра Лыбидь.

Памятник основателям Киева

Памятник основателям Киева был построен еще во времена СССР, в 1982 году в честь 1500 годовщины основания Киева. Памятник расположен в Печерском районе, на набережной Днепра, в Наводницком парке (между станцией метро “Днепр” и мостом Патона). Выполнен он из меди и изображены на нем Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь. Скульптором памятника является Василий Бородай (чрезвычайно известный скульптор Украины и СССР. Он спроектировал много известных памятников, среди них: Родина-Мать, Чекистам, Октябрьской революции и другие). Архитектором был Николай Фещенко (украинский архитектор и заслуженный архитектор УССР, его самые известные работы это ботанический сад в Донецке и Киеве). Длина памятника (замеренная по лодке) составляет 9 метров, высота Кия, Щека и Хорива – 4,3 метров, высота Лыбидь – 3,8 метров.

.......