За всю историю существования выборов городского головы, киевляне задавались вопросом, не подведет ли избранный человек, станет ли город еще более развитым и тому подобное. С момента внедрения Магдебургского права, а также после его аннулирования избирательная система постоянно менялась, чтобы предотвратить коррупционные схемы. Но за все времена, среди кандидатов и тех, кто имел возможность занять должность руководителя города был единственный человек, которого все считали бесхарактерным, но наибольшую пользу городу принес именно он. Кто же это, читайте далее в нашем материале на kyivyes.
Умение находить общий язык

Небольшая биография, открытая в общем доступе говорит о том, что Степан Сольский родился на Волыни в семье бедного священника. Впоследствии переехал в Киев, где окончил Киевскую духовную академию. Кстати, после своего обучения он остался преподавать, и получил статус профессора. Некоторые историки считают, что его хороший характер, воспитание и обучение очень повлияли на его судьбу, поскольку за свои человеческие качества он был избран в городскую киевскую думу в 1870 году.
На тот момент должность городского головы занимал Густав Эйсман. По воспоминаниям киевлян он был достаточно деспотичным человеком, и нормальное отношение имел только к тем людям, кто пытался ему угодить и прогнуться. Понимая это, Сольский никогда не спорил с ним. В моменты, когда Эйсман начинал негативно отзываться и кричать в сторону своих подопечных, Сольский всегда начинал рассказывать о том, что торговки на базаре так хвалят Густава, что считают его лучшим защитником для них. Почему-то именно эта фраза магически действовала на Эйсмана, он сразу успокаивался и возвращался к повседневным делам.
Каким-то странным образом Степан Сольский мог найти язык с кем угодно. Имел он и хорошие отношения со следующим городским головой – Иваном Толли. Иван был довольно грубым и самовлюбленным человеком.
Когда же в 1887 году Степан Сольский сам стал городским киевским головой, его талант находить общий язык очень помогал ему в работе с различными партиями и политиками. За свой хороший и добрый характер Степан даже получил юмористическую фамилию среди журналистов городской прессы. Называли его Уважай Уважаевич.
Дипломатия Сольского

Его дипломатия была настолько правильной, а в некоторых случаях осторожной, что даже вошла в историю. По воспоминаниям сотрудников Сольский всегда старался все конфликты прекратить. Был период, когда между собой очень сильно враждовали Яроцкий и Экстер. Степан всегда следил за тем, чтобы они не нападали друг на друга словесно. Яроцкий заикался, поэтому когда, в какой-то ситуации он говорил “е” Степан Михайлович сразу прекращал его выступление или речь. Яроцкий сердился и постоянно допрашивал почему его речь была прекращена, на что Сольский просто отвечал, что было сказано первую букву, поэтому наверняка Яроцкий планировал вспомнить Экстера в своей речи.
Иногда его дипломатия ставила его в довольно смешное положение. Когда он разговаривал с купцами о городских проблемах, всегда обращал внимание на то, что благодаря купцам город имеет доходы на строительство и развитие, мотивируя купцов к выплате налогов. Когда к разговору присоединялись купцы-домовладельцы, Сольский активно переключался на разговор о них настаивая, что домовладельцы только и влияют на экономику.
Кстати, об экономической составляющей. Сольский настолько разумно распределял бюджет, что за время его управления в Киеве появилась и канализация, и электричество, и телефон и даже трамвай. К тому же он начал строительство гавани на Днепре, а также выделил средства на строительство городского театра. Кстати, именно Сольский начал озеленение Киева, и очень много времени и средств вложил в это. Также он обратил внимание, что некоторые городские земли используются просто так и настоял на том, чтобы самоселы выкупили земли в личное пользование.
Сольский также всегда старался делать так, чтобы все расходы и его власть была прозрачной для жителей. Довольно часто были ситуации, когда репортеры писали сомнительные материалы, тогда авторы сразу приглашались в кабинет мэра, где вся информация была подтверждена документами и тогда приходилось писать обновленный материал.
Что интересно, что документы у городского головы были на все. После строительства памятника Богдану Хмельницкому, он показал даже квитанцию, что остаток, от средств в размере 135 рублей и 96 копеек было возвращено в городскую казну. Горожане видели, как меняется Киев к лучшему, поэтому не имели даже никаких негативных подозрений или отзывов в сторону городского головы.
Сольский жил исключительно на зарплату

Степан Михайлович не жалел средств для решения всех вопросов города, однако за минуту становился жадным, если речь шла о выплате денег генерал – губернатору Драгомирову. За что на самом деле Драгомиров Сольского и не очень любил. Свое отношение к киевскому мэру он не скрывал и даже иногда подчеркивал, приглашая Сольского на ковер, где тот мог ждать час, а иногда даже 2.
Чтобы получить какую-то пользу для себя, речи быть не могло. Историки поговаривают, что Степан Михайлович больше даже потерял, за время своего управления. Так ему пришлось отказаться от заработной платы профессора в академии. Поскольку совмещать два направления было достаточно трудно. Поэтому доходы семьи были небольшими. Зарплата руководителя города составляла всего 6200 рублей в год. Сольский не был миллионером, как его предшественники, он был обычным домовладельцем, имел скромный дом на улице Борисоглебской, но в нем жила его большая семья. Получая небольшие деньги, Сольский умудрялся еще доплачивать своему секретарю и вкладывать деньги в развитие города.
Однажды даже поднимался вопрос о повышении зарплаты, но Сольский зная, что многие люди ранее негативно реагировали на такие инициативы, попросил больше не поднимать этот вопрос в отношении его.
Мэр, которого запомнили

Как известно, по распоряжению Сольского было внедрено пожарное общество, в его организации он принимал непосредственное участие. Из-за чего и стал его почетным членом. Через 3 года была отведена земля для строительства помещения для общества. В фундамент решили положить табличку с именами людей, которые принимали участие в развитии общества. Но как оказалось о Сольском просто забыли, его имени не было на той табличке. Конечно тогдашний мэр Киева сильно расстроился. Это был первый раз, когда за всю свою жизнь, он заплакал, хотя мужественно переносил все унижения до этого момента.
Но впоследствии все наладилось, Сольского переизбирали на должность мэра Киева аж 3 раза. Такого доверия горожане не выказывали ни к кому. Даже умер Степан Михайлович выполняя свои служебные обязательства. В этот день в городской думе поднимался вопрос о благоустройстве Лукьяновского кладбища. Сольский активно дискутировал на эту тему, а также пытался аргументировать, почему на это следует выделить средства. Именно во время заседания городской думы у него случился сердечный приступ.
На похороны городского головы власти выделили 5 тысяч рублей. В газетах писали о дне похорон. Большая процессия двигалась от Крещатика до кладбища, трудно было сказать сколько там было людей, но казалось, что попрощаться с мэром вышел весь город. По дороге процессии светили электрические фонари, все магазины были закрыты, люди стояли с непокрытой головой. После его смерти, историки узнали, что Степан Сольский был многодетным отцом, и имел 8 детей.
Со временем киевские власти удовлетворили просьбу неравнодушных горожан установить мемориальную доску на доме, в котором когда-то жил Степан Сольский.