Tuesday, February 17, 2026

Приход советской власти в Киев — что изменилось?

В 1917 – 1920 годах власть в Киеве часто менялась, но потом все изменилось. Тогда большевики из Москвы запустили политику «украинизации», чтобы укрепить свои позиции и влияние в Украине. Они выступали с лозунгом «Вся власть Советам!», стремясь установить новый режим правления в Киеве. Как это повлияло на жизнь киевлян и что происходило во время правления большевиков? Подробнее об этом на kyivyes.

Политический пиар после захвата власти 

До 1921 года в Киеве происходил хаос: массовые митинги, коррупционные преступления, разрушения инфраструктуры, смена партийных деятелей и их начальников. Но потом к власти пришли большевики, которые кардинально изменили ход дальнейших событий.

В первые дни своего правления они занимались политическим пиаром: создавали пропагандистские девизы, реформы и объединения с целью установления нового режима правления в городе. 

Тем временем в разных регионах Украины, в том числе и на Киевщине, происходило повстанческое движение. Но по факту ни о у кого из протестующих против новой власти не было шансов оказать на нее влияние. 

В планах большевиков было организовать застройку Киева и провести реформирование государственной, инженерной и культурной деятельности. Информация об этом распространялась по всему городу в виде плакатов, статей в газетах, публичных выступлений и митингов сторонников большевистского режима. С тех пор жизнь в Киеве начала меняться быстрыми темпами. 

Реформы, которые изменили Киев 

Первым шагом на пути к реформированию жизни в Киеве и усилению влияния советской власти было публичное разглашение политических инициатив. На одном из публичных выступлений с докладом выступал Михаил Киллерог. В последующие годы он занимал высокие должности, занимаясь реализацией городских реформ. Как и другие ораторы, он говорил не только об успехах, но и о проблемах Киева. Одной из них был дефицит топлива и электроэнергии. 

В 1920-х годах киевская электростанция работала лишь на дровах. Вокруг Киева находилось много лесных участков, но не был организован процесс доставки дров. Обычно дрова подвозили на трамваях. С ними тоже была проблема — не хватало исправных вагонов. По этой причине удавалось доставить в трое меньше дров, чем требовалось для эффективной работы станции. Позже ситуация ухудшилась, когда испортилась часть турбин на электростанции. В связи с этим начались ремонтные работы, а на пожертвования киевлян и меценатов были куплены новые вагоны. Тем временем в Киеве действовал «режим темноты»: электрики временно отключали электричество в частных домах и квартирах.

Кроме улучшения энергетической ситуации в столице было реализовано много проектов по обустройству городской инфраструктуры. К примеру, в киевских газетах появилась информация об открытии Наводницкого моста. Ранее он был разрушен поляками при отступлении в июне 1920 года, но потом его восстановили. Спустя 9 месяцев около 3000 рабочих закончили ремонтные работы. 

Позже появилась еще одна новость — открылось регулярное воздушное сообщение между Киевом и Харьковом. Самолеты летали 2 раза в неделю. Полет длился 3 часа. Поначалу осуществлялась лишь воздушная авиапочта, а потом начались пассажирские перелеты. А вот наземный транспорт был не настолько развит. Тогда киевляне еще не знали об автобусах и метро. Добираться в нужное место назначения приходилось на извозчике или пешком. Пассажирское движение на трамваях существовало только в некоторых направлениях в пределах Киева, например, в Пущу Водицу. 

Выборы в Киевсовет 

Смена госслужащих стала неотъемлемым шагом к созданию новой системы городского управления. Перед празднованием 1 мая 1921 года в Киеве прошли выборы в Киевсовет. Все желающие могли принять в них участие. Выборы длились 3 недели, после чего были подведены итоги: были избраны 1444 депутата, а председателем Совета стал Ян Гамарник. 

Он вместе с другими представителями киевской элиты принимал гостей из других городов, осуществлял новые реформы по улучшению качества жизни киевлян и контролировал все происходящее в городе. 

Депутаты под руководством Яна занимались внешней и внутренней политикой, устанавливая деловые связи с представителями других государств. Вскоре Киев стал большой и развитой европейской столицей. 

Какие праздники отмечали киевляне в период большевистского режима?  

После захвата власти произошли изменения не только в социальной, но и религиозной жизни киевлян. По всему Киеву часто было слышно: «Мы наш, мы новый мир построим». С таким призывом выступали большевики, стремясь оказать влияние на все, что происходило в городе, в том числе и на проведение праздников. Их начали проводить в соответствии с юлианским календарем. В итоге появилось 4 выходных дня подряд. 6 января 1921 года в киевской газете была опубликована короткая заметка по этому поводу: 

«Если мало одного дня отдыха в неделю, можно установить дополнительные дни, но стыдно связывать этот отдых с днями церковных праздников. Ведь рабочий не пойдет в церковь, поскольку ему чуждые старые религиозные предрассудки», — написал автор газеты «Киевский пролетарий», как пишет dsnews.ua

В сентябре того же года киевляне отмечали день памяти киевского князя Александра Невского и святого Русской православной церкви. Они устроили молебен в помещении трамвайных мастерских, после чего поехали на природу в Пущу-Водицу. Празднование закончилось полицейским расследованием. С тех пор прошло много времени пока окончательно закончилась борьба с подобными религиозными празднованиями. 

Одним из самых торжественных праздников тех времен было 1 мая — День труда. Его ярко и громко отмечали по всему Киеву: на Крещатике, в Пушкинском парке, на Соломенке, Печерске, Подоле, Демеевке. Тогда на улицах проходил парад и перемещалась передвижная фотовыставка. 

Но главным праздником года по сложившейся традиции стало празднование годовщины Октябрьской революции, которая закончилась 1917 года. По ее итогам стало свержение Временного правительства и установление советской власти. В этот день в Киеве проходили лекции, спектакли, выставки и другие социокультурные мероприятия. 

.......