Нет в мире ни одного украинца, который бы не знал, кто такой Михаил Грушевский. Влияние этого человека на украинскую историю и становление украинской государственности огромно. Но мало кто знает историю жизни этого выдающегося украинского деятеля. Его портрет изображен на 50 гривневой купюре, а его биография отражает всю сложность и в то же время парадоксальность становления украинской государственности. Далее на kyivyes.
Биография
Михаил Грушевский родился 29 сентября 1866 году, в небольшом городке Холм, который находился в Польском королевстве. Его семья была довольно обычной. Отец – Сергей – Грушевский работал педагогом в Переяславской и Киевской семинариях. Мать Михаила Глафира Опокова была из семьи священнослужителей, которые проживали в городке Сестриновка. В 17 лет мать Михаила выходит замуж за профессора Киевской духовной семинарии Сергея Грушевского, которому на тот момент исполнилось уже 30 лет.
В 1869 году из-за состояния здоровья отца семья должна была переехать. Поэтому сначала они поселились в Севастополе, оттуда поехали во Владикавказ. Базовое образование Михаил получил дома. А уже в 1880 году он был зачислен сразу в третий класс гимназии. Пока Михаил учился в гимназии он открыл в себе талант к написанию произведений, поэтому свои первые рассказы, молодой парень решил отправить в Украину Ивану Нечую-Левицкому. Тот кстати очень положительно оценил работы парня.
Дорога в Киев

В 1886 году Грушевский написал письмо – обращение к ректору университета Святого Владимира, с просьбой зачислить его на историко-филологический факультет. Это стало главной причиной переезда парня в столицу. Годы учебы Грушевский вспоминал без восторга, поскольку годы его обучения пришлись на период упадка Киевского университета. Поскольку советская власть только внедрила новую образовательную реформу, которая не допускала “свободных” мыслей украинских студентов. Преподаватели были утомлены постоянными угрозами и погонями, поэтому большинство из них отказывалась сотрудничать со студентами. В университете Грушевский попал под руководство Владимира Антоновича. Благодаря ему, исторические эссе Грушевского увидели свет. А на третьем курсе Михаил написал дипломную работу “История Киевской земли со времен смерти Ярослава Мудрого” В 1891 году эта научная работа была награждена золотой медалью. За годы своего обучения Михаил посещал различные научные встречи в Москве и Варшаве. А в конце своего обучения Грушевский присоединился к украинскому движению. Антонович ввел его в киевскую общину, тайную организацию, которая состояла исключительно из патриотов Украины. Михаил в своей общественной деятельности занимался украинским кружком при киевской духовной семинарии. И довольно часто организовывал у себя дома тайные встречи семинаристов.
Львовский период жизни

В 1894 году Грушевский переезжает во Львов. Именно здесь по рекомендации Антоновича его назначают на должность профессора кафедры истории Львовского университета. В октябре 1894 года Михаил сделал свое первое вступительное изложение. Украинская общественность восприняла это событие с большим энтузиазмом. На выступлении было столько людей, что зал едва вмещал всех желающих услышать Грушевского. Также именно во Львове Грушевский начал свою научно-организационную деятельность в Научном обществе имени Тараса Шевченко. Он привлекал к работе студентов и молодых преподавателей. Также он редактировал “Записки научного общества”. Благодаря своим организаторским навыкам Грушевскому удалось издать более 100 томов записок. В этот же период своего времени Михаил знакомится с Иваном Франко, работая вместе они привлекли международное внимание к украинистике. В 1897 году Грушевского избирают председателем научного общества. Под его руководством создается устав. В его основу были положены сугубо научные настроения. Грушевский реорганизовал научное общество Шевченко в академическое учреждение мирового уровня.
А в 1896 году Грушевский обвенчался в церкви святого Николая с Марией Воякивской.
Продолжая свою жизнь во Львове Михаил издал первый том своего большого труда – “История Украины – Руси”. Весь период своего пребывания в Галичине Грушевский пытался держаться в стороне от политики. Но уже в 1899 году вместе с Иваном Франко он входит в состав Украинской национально – демократической партии, но впоследствии имея большое желание вернуться к научной работе оставил партию.
Возвращение в Киев

Революционные события, произошедшие в Киеве в 1905 году, сильно повлияли на политику царизма в отношении национального развития украинцев. Именно это стало главной причиной возвращения Грушевского в столицу. В 1906 году Михаил посетил Петербург, где в те времена находилась Государственная дума. И принял активное участие в деятельности Украинской фракции и Украинского клуба. В конце того же года в Киев была перенесена редакция “Литературно-научного вестника”. И тогда же Грушевский опубликовал в нем работу, посвященную украинскому движению. Весной 1907 года под его руководством в Киеве было создано Украинское Научное Общество. Впоследствии в Киеве была создана и внепартийная организация, которая называлась Общество украинских поступовцев. Грушевский вошел в состав этой организации. Его политическая деятельность базировалась на принципах независимой Украины.
Первая мировая война застала Грушевского в его доме в Карпатах. Из-за активных боевых действий он не смог сразу выехать в Киев. Поэтому ему пришлось преодолеть достаточно длинный и сложный маршрут через Венгрию, Австрию и Румынию. Советская власть не обрадовалась такому возвращению и была достаточно враждебно настроена по отношению к ученому. Поэтому сразу был издан приказ о заключении Грушевского в тюрьму. В ноябре 1914 года Михаила арестовали, обвинив его в причастности к созданию легиона украинских сечевых стрельцов, вторым обвинением и основанием для ареста объявили шпионаж. Его удерживали в Лукьяновской тюрьме до 15 февраля 1915 года. Грушевский был на допросе 16 раз за этот период. Грушевский был отправлен в ссылку, за собственные средства и с одним единственным конвоиром. Ему также было запрещено заниматься преподавательской деятельностью. Впоследствии ему было разрешено переехать в Казань и заниматься научной работой, но до сих пор с запретом преподавания. В 1916 году Грушевский переехал в Москву где начал активную общественную деятельность.
В 1917 году в Киеве началось формирование Украинской Центральной Рады. Что интересно, что Грушевского заочно объявили председателем УЦР. В Киев Михаил был вызван телеграммой. Здесь началась его большая политическая карьера. Он пытался придать организованности украинскому движению, поднимал вопрос о возрождении культурного украинского общества. А в марте того же года выступил с требованием предоставить национальную и территориальную автономность Украине, аргументируя, что именно этот шаг позволит стать Украине полностью независимой. Грушевский участвовал в провозглашении Первого Универсала УЦР. А уже третьим Универсалом была провозглашена Украинская Народная Республика.
Во время наступления большевиков на Киев, появился сразу четвертый Универсал. На заседании УЦР Грушевский выдвинул предложение провозгласить УНР самостоятельным, свободным и независимым государством. А уже в феврале Грушевский вместе с правительством отправился в Житомир, где добивался ратификации мирного договора с Германией, а также предоставления УНР военной помощи для борьбы с большевиками. Также по предложению Грушевского на заседании Малой Рады был утвержден герб Украины – Трезуб. В 1918 году Михаил вернулся в Киев.
В этот период он начинает активно уделять внимание конституционному процессу Украины. Именно под руководством Грушевского разработана и утверждена первая Конституция независимой УНР. Согласно этой конституции высшим органом власти является Всенародное собрание. Созывать их и проводить собрание должен был председатель, которого также должны были избрать на этом собрании.
29 апреля в стране произошел государственный переворот и власть перешла в руки гетмана Павла Скоропадского. Грушевский перешел в нелегальное положение. В подполье он продолжал заниматься научной работой, поднимал вопрос о создании Украинской академии наук, но отказался войти в состав академии, которая была создана новой властью в Украине.
В марте 1919 года Грушевский выехал из страны. Его смерть была вызвана болезнью. В конце 1934 года Грушевский отдыхал в одном из санаториев в Кисловодске, и заболел карбункулом. Операцию по его удалению проводил врач местной больницы, который не был квалифицированным хирургом. Умер Михаил Грушевский от заражения крови через 3 дня после операции. Его сердце остановилось в два часа дня.